IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чат

Загрузка...

Ответить в данную темуНачать новую тему
Снятие Акпп На Ea5w 6a13 Фотоотчёт
asid
сообщение 1.11.2010, 20:30
Сообщение #1

Активный участник

Спасибо сказали: 726 раз(а)
Другая модель

Цитата(Шахтёр 123' timestamp='1284322726) *
К моменту поломки машина отходила 75.000 из них моих 6.000, соответственно как ездили до меня не знаю, но в целом машина ухоженная. В одну из поездок при обгоне пропала тяга на колёсах, без каких бы то ни было шумов, скрежетов, рывков, просто как будто выключили. На педаль газа машина реагировала подъёмом оборотов, но передвигаться отказывалась на всех режимах. Первоначальный осмотр показал, что привода целые и дефект в коробке. Поиск информации на сайте и в сети, привёл к выводу, что накрылся „бублик” (гидромуфта). Так как живу в Германии, то рассматривал различные варианты: продать „за сколько-нибудь”, купить второй разбитый автомобиль, но с целой ходовой или же ремонтировать коробку самому, о том чтобы отдать в мастерскую не было и речи, так как там сразу заявили, что ремонт будет стоить примерно 5.000 евро, в большую сторону (установка новой коробки). В итоге решил ремонтировать сам. Сразу оговорюсь, что в моём распоряжении был подъёмник, что намного облегчает задачу, но в принципе всё выполнимо в обычном гараже с ямой. Стоимость ремонта с доставкой автомобиля с места поломки и всеми накладными расходами составило примерно 1.000 евро.

Итак начнём:

освобождаем место под капотом:

снимаем фильтр, площадку аккумулятора, отключаем датчики, трос переключения АКПП, откручиваем левую подушку от АКПП и от кузова, откручиваем трубки от масляного радиатора, откручиваем верхние болты крепления коробки к двигателю.

Поддомкрачиваем двигатель и подвешиваем его.

Снимаем левый брызговик (не обязательно, просто для удобства) и сливаем масло из АКПП (1 – сливная пробка).

Пока сливается масло освобождаем рулевые

гайки шаровых полностью не снимаются, сначала нужно освободить пальцы шаровых, после чего гайку можно снять

Затем откручиваем стартер и снимаем лючок (1), один его болт крепит коробку.

откручиваем „лыжу”(1) и переднюю подушку(2),

отсоединяем приёмную трубу глушителя(штаны), чтобы освободить доступ к двум болтам крепления коробки(1),

вытаскиваем привода(1) из коробки (осторожнее с сальниками).

откручиваем гидромуфту от двигателя

полностью откручиваем коробку (не забываем про верхний болт, стоящий над правым приводом со стороны коробки).
ОСТОРОЖНО: коробка очень тяжёлая

А вот так вот выглядят сорванные шлицы.

Ремонт гидромуфты длился 2 дня и стоил 480 евро.
Устанавливать назад просто в обратном порядке, но есть нюансы. Важно правильно установить гидромуфту на коробку, иначе она не даст встать коробке на место.
Болты крепления коробки разной длины, 3 самых длинных стоят: 1 на стартере и 2 в местах установки направляющих коробки; 3 более коротких: 2 верхнее крепление и 1 болт над правым приводом коробки; 3 коротких на нижнем креплении коробки и 1 под правым приводом. А вообще лучше сразу запоминать какой болт откуда.
Вытащить привода легче, чем вставить на место, поэтому будьте аккуратнее - не повредите внутренние пыльники.
Время снятия составило около 4 часов неторопливой работы с фотографированием, установка примерно столько же.
Буду рад, если мой отчёт кому-то поможет.

--------------------
8(905)563-52-девять девять
1. Е52А 1,8 МКПП был.. 4. Ford Explorer 4,6 V8 был..
2. ЕА5А 2,5 АКПП был.. 5. Nissan Teana 3,5 V6 есть
3. ЕА5А 2,5 АКПП был..

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Exile46
сообщение 7.10.2013, 16:50
Сообщение #2

Активный участник

Спасибо сказали: 24 раз(а)
EC5A 6A13TT
2002

буду рад если твой фотоотчёт сегодня-завтра мне поможет)))

+Цитировать сообщение
Exile46
сообщение 7.10.2013, 23:52
Сообщение #3

Активный участник

Спасибо сказали: 24 раз(а)
EC5A 6A13TT
2002

да да да !!! я снял её))) чучуть добавлю болтов держащих бублик 4 бублик очень удобно проворачивать через отверстие стартера мощной отверткой, не пожалейте денег купите шарнирный ключ на 14 с трещёткой очень (нужная вещь!!!) и вот моя радость

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему