IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чат

Загрузка...

Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему Выходит Из Строя Трамблер 6а13. Подробные Фото И Описание
chuvymsk
сообщение 31.12.2017, 3:59
Сообщение #1

Участник
**

Спасибо сказали: 63 раз(а)
EA5A 6A13
2000

Приветствую.

Про болезнь трамблера на 6а13 (Galant V6 2.5) я слышал очень много раз, но думал что это может случится с другими, но не со мной, тем более на моем экземпляре стоит уже итак контрактный трамблер... И прям перед НГ я не смог запустить двигатель.

Как оказалось - контрактные трамблеры далеко не идеальны.
Если покупаете трамблер на 6а13, рекомендую попросить продавца скинуть крышку и посмотреть состояние контактов и самое главное - центральный контакт "Уголёк".

итак хроника событий:

нестабильная работа мотора, подергивания, тяжелый старт на холодную, может заглохнуть в любой момент, в итоге совсем отказывается запускаться.

О том, как снимается трамблер тем полно, я лишь выложу подробные фото вполне стандартной поломки трамблера 6а13

1) Сальник трамблера. Он течет почти на всех галах и со временем трамблер пропитывается маслом. Причем сверху это увидеть тяжело. О наличии течи масла из сальника трамблера свидетельствует масло на пластиковой защите трамблера. Засуньте туда пару пальцев и если всё будет мокрое - диагноз уже поставлен.

2) Неисправность центрального контакта под крышкой, "Уголёк".

3) Плохие свечи и пробивающие провода так же приводят к неисправности катушки зажигания.

крышка моего трамблера:

На контактах сильный окисл и самая главная неисправность - сточился и развалился центральный контакт крышки, он же "Уголёк".

"Уголёк", это контакт, который стоит на пружинке и контачит с бегунком. Он передает разряд от катушки на бегунок, а а бегунок в свою очередь крутиться на валу и передает разряд на остальные контакты, которые уже идут на свечи. Таким образом идет распределение искры на все цилиндры мотора.

Если уголек сильно сточен, то там образуется зазор. Какое-то время мотор может с этим работать и даже ездить,
но в результате мы получаем неисправность катушки зажигания и отказ запуска двигателя.

Наличие искры в данном случае не показатель. Мой трамблер до последнего выдавал искру на свечи даже без уголька, но она была очень слабая и желтая. Даже на ней мой мотор ездил до последнего.

Вот фотография новой крышки, обратите внимание на центральный контакт:

Фото бегунка:

Если пройтись по нему шкуркой, то видно что на самом деле контакты у него не сильно стерты по сравнению с новым

Остальные детали трамблера:

Насчет транзистора кстати спрашивал в mmc сервисе, сказали что ломаются крайне редко. В основном меняют катушки, крышку и бегунок.

Сравнение катушек. Слева неповторимый оригинал, справа Cf-39

Возможно кому-то пригодиться. Артикул оригинальной катушки из моего контрактного трамблера: H3T04171

старая катушка была на черном герметике, его надо тщательно счистить и обезжирить поверхность

Герметик здесь лучше использовать качественный, т.к трамблер очень уязвим к попаданию влаги и грязи. Мой выбор пал на Permatex ultra

Новый бегунок на своем месте:

Старый сальник задубел и просто рассыпался, когда я его поддел отверткой:

Ну вот, получился фактически новый трамблер

Трамблер перебрал своими руками примерно за час-полтора. Ну и дал еще подсохнуть герметику.
а вот снятие и установка заняли много времени, т.к своими руками снимал его с этого мотора первый раз.
Трудности создает пластиковая защита тремблера и ее болты. Еще болты самого трамблера (их 2) расположены крайне неудобно, обычной головкой с трещеткой туда не подлезть. Нужно использовать накидной ключ на 12, лучше из хорошего металла и с рожковой частью, иначе рискуете слизать головку болта. Учитывая расположение трамблера и это будет проблема космического масштаба, поэтому используйте только качественный инструмент.

С установкой никак не мог попасть в паз вала, но в итоге нашел на телефоне фотку до снятия трамблера где видно правильно положение бегунка на момент снятия трамблера. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ перед снятием трамблера с мотора сделать его фотку без крышки, чтобы было видно положение бегунка. И подпишите каждый провод маркером. Это очень сильно упростит процесс установки трамблера.

Если Вы никогда не снимали трамблер с автомобиля, то рекомендую найти темы/статьи про это

Вот неплохие отчеты о замене катушки и снятии трамблера на моторе 6а13:

https://www.drive2.r...60109447348946/

https://www.drive2.ru/l/1108097/

https://www.beworks....-tramblera-6a13

а если ранее вы уже снимали трамблеры, то скажу еще что на этом моторе трамблер не регулирует уоз и не крутится, поэтому никакие метки перед снятием ставить не нужно. Это довольно приятно, т.к помню свой бывший ниссан Ga14DE где на растянутой цепи выставить зажигание было крайне проблематично

Было заменено:

Катушка зажигания Mobiltron Cf-39
Бегунок трамблера Facet 3833134
Крышка трамблера Blue Print ADC41430 (многие советуют фирму YEC, но в наличии не было, а ремонт срочный)
Прокладка трамблера (уплотнительное кольцо) MN176208
Прокладка крышки трамблера MD619511

После такого по лужам лучше не гонять smile.gif

по результату:

Мотор запустился мгновенно с пол пинка
Работает отлично, не дергается и не глохнет
и самое главное - к мотору вернулась прежняя динамика и отзывчивость на педаль газа.

В ближайшее время еще заменю свечи и проверю провода.

Не затягивайте с ремонтом трамблера, иначе он обязательно рано или поздно подкинет Вам проблем, у меня это случилось прямо перед новым годом, поэтому сами понимаете через что мне пришлось пройти, ковыряясь на улице с машиной и искать по магазинам детали в наличии crazy.gif

Всех с наступающим!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Mililitr
сообщение 2.1.2018, 4:30
Сообщение #2

Активный участник

Спасибо сказали: 304 раз(а)
EA5W 6A13
1998

проверь номера - у тебя вместо прокладки номер оригинальной крышки
а так вот мой списочек))
название / номер оригинала
номер дубля
Крышка распределителя зажигания MD619511
YD428 YEC
Бегунок трамблера MD619512
3833134 FACET
Бегунок трамблера MD619512
YR416EF YEC
Прокладка крышки трамблёра MD619127
MD619127 Mitsubishi
Катушка зажигания дорестайл H3T04171
CF39 MOBILETRON
Катушка зажигания рестайл H3T04172
CF40 MOBILETRON
Катушка зажигания рестайл 2003 H3T04173
CF47 MOBILETRON
Провода зажигания, комплект MD332110
2555 (=RC-ME111) NGK
Провода высоковольтные комплект MD332110
T253B TESLA
Свеча зажигания платиновая (NGK PFR6G-11=NGK 5555) MD313443
22401-1P116 Nissan
Свеча зажигания иридиевая (NGK BKR6EIX11=NGK 3764)
BKR6EIX11 NGK
Диодный мост
RM134 Mobiletron
РЕЛЕ- РЕГУЛЯТОР ГЕНЕРАТОРА
VRH200970A Mobiletron
Аккумулятор малообслуживаемый
75D23L/80D23L/85D23L FURUKAWA

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему