IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Перегрев. Как Может Быть
Lex
сообщение 20.5.2013, 13:30
Сообщение #1

Активный участник

Спасибо сказали: 274 раз(а)
Другая модель
2015

Цитата
Появилась у меня очередная проблема с перегревом, грелся год назад в пробках. Вылечил заменой радиатора. Теперь как только наступили первые серьезные потепления началось: Стою в пробке п*х, температура выше половины не поднимается, что с кондишином, что без, как только скорость больше 100 км/ч неумолимыми темпами растет вверх, и больше не опускается . При этом уровень в расширительном бачке не поднимается, не опускается т.е. стоит на месте, нижний патрубок теплый, но негорячий, а антифриз уе………ет аху темпами. Начал чесать репу, и рассуждать логически:

1.Антифриз уходит, но нигде не течет, подтеков нет ни на защите ни на асфальте.
2.Нет антифриза в масле, и нет масла в антифризе.
3.Антифриз доливаю только в радиатор, т.к. в расширительном бачке уровень постоянный, и никакого бурления или кипения нет.
4.Белого дыма из глушителя тоже нет.
5.Циркуляция жидкости есть, т.к. шланги надуваются.
6.Вентиляторы работают.
7. А температура на скорости растет почти до красной зоны(не доходит 3 мм), и больше не опускается.

Начал думать на крышечку радиатора, благо стоит 200 рублей, поменял, эффекта никакого.
Следующим этапом были датчики и термостат, тоже фсе поменял эффекта нет вооще.
Оставался водяной насос и радиаторы.
В деревне на выходных мойкой отгондурасил радиаторы так……………. что они новыми такими прозрачными и чистыми не были , улучшений не последовало никаких .
Купил помпу, полез менять, пока долез до помпы, поглядел на шкив, шкив не болтается, крутится с легким сопротивлением, подтеков из контрольного отверстия нет, т.е. фсе ОК! и дело не в ней. А антифриз все равно продолжает уе……ть аху темпами.
Чешу репу дальше, ищу, пробую кучу вариантов, ничего не помогает. Антифриз уходит, машина на скорости начинает кипеть, и нигде нечего не течет.
Как человек соображающий в устройстве автомобиля понимаю, что чудес не бывает, и если антифриз уходит, то он не может уходить в никуда, т.е. в небытие.
Начинаю догадываться, что ОЖ уходит куда то только в тех случаях когда система находится под давлением. Начал газовать до 3000-3500 об/мин стоя на месте нихуа…….., фсе хорошо, температура в норме, ничего никуда не уходит.
Тогда меня посетила умная идея.
Снимаю оба диффузора с вентиляторами, завожу автомобиль и сижу курю, жду,
Когда прошло минут 15 и стрелочка подошла не доходя красной зоны около 5 мм,
Я НАКОНЕЦ УВИДЕЛ ТО ЧТО ИСКАЛ: smile.gif В основном радиаторе в сотах появился свищ, сначала такая маленькая струйка, а потом пока я изучал, маленькая струйка с повышением температуры и следовательно давления превратилась в такую серьезную но очень тоненькую струю в сторону ДВС. smile.gif

Сначала решил запаять радиатор, но за ремонт запросили 2500, при стоимости нового неоригинального 3200-3500. Б/у на разборках в районах 4000-4500 голый.
Путем поисков был найден радиатор в сборе от Галанта 2.5 литра стоимостью 3500.
Приехал я обратно в гараж, фсе поставил в сборе (с радостью для себя отметил что у 2.5 литров на основном вентиляторе стоит 6 лопастей , у меня на 2 литрах, 4 лопасти ).
Когда завел, проехал и произвел испытания моему счастью не было предела все у меня хорошо и ничего больше не греется smile.gif .

Теперь причина неисправности:
Потек солнце в сотах неоригинальный радиатор МЕНЯНЫЙ ГОД НАЗАД, smile.gif т.к утечка представляла из себя тоненькую но сильную струю и шла она сразу на основной вентилятор (а там за моторчиками и диффузором невидно нихуа), т.к. вентилятор постоянно вращается, ОЖ попадая на вентилятор сразу высыхала или разбрызгивалась я честно говоря так и не понял, но было все сухо под капотом и никаких подтеков нигде небыло, единственное что было легкий запах антифриза в салоне.

Выводы:
1.Если менять радиатор то лучше брать оригинальный новый: (не жалейте деньгов) либо на крайняк б/у, но никаких неоригинальных.
2.Теперь вентиляторы при холостом ходу у меня стоят на месте, и начинают работать при повышении оборотов примерно до 2000 об/мин.(раньше начинали работать при достижении двигателем рабочей температуры)
3.После промывки радиатора кондишина, он начал холодить на порядок лучше. так что рекомендую данную процедуру. good.gif
4.Радиаторы на Европейских Галантах ЕА 2.0 и 2.5 взаимозаменяемые.
5.Если кто то все таки надумает покупать неоригинальный радиатор, то имейте ввиду, что фсе радиаторы которые предлагаются как на 2.5 литра по толщине такие же как и на 2.0 литра.

(с) Мишган

собственно мне показалось достаточно необычным данный прецендент, думаю всем будет полезно иметь ввиду smile.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему