Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена Маслосъемных Колпачков (мск) 4g37
MMC Galant Клуб. New generation. > Технический раздел > Двигатель > FAQ: Двигатели
BeLL
В прошлом году заменил МСК, поставил Аджуса.
Этой весной обратил внимание, что при запуске авто первые 2-3 секунды из выхлопной вылетает сизый дым, дальше нормально. Жор масла увеличился.
Короче, через пол года стало хуже, чем было до замены.

Приговор – умерли МСК. Из чего в очередной раз следует, что Аджуса – говно!

Подошло время замены масла, вот на выходных, стараясь не повторять своих ошибок, и заменил МСК на оригинальные.

Приобретенные запчасти. По собственному опыту теперь знаю, что здесь лучше не экономить, брал все оригинал, благо резинки всякие стоят не дорого:
1. Сами МСК – оригинал MD197467 (870 р.)
2. Прокладка клапанной крышки – оригинал MD007383 (345 р.)
3. Прокладки болтов клапанной крышки – оригинал MD000523 (72 р.)
4. Сухарь клапана 2 шт. на случай утери старых – оригинал MD061895 (140 р.)
5. Болт крепления клапанного механизма 2 шт. (по каталогу Болт ГБЦ) (один стоял не родной, решил заменить на оригинал, второй запасной) – оригинал MD009350 (170 р.)
6. Средство для раскоксовки колец (по методу Егора: Кеоросин, Ацетон, Скипидар по одной бутылке 0,5л) (примерно 100 р.)
7. Масло моторное Мобил1 5-50 Пик лайф (1520 р.)
8. Фильтр масляный MANN (до 300 р.)
9. Свечи зажигания NGK BPR6EY11 (317 р.)
Всего, примерно на 3 800 р.
Фото запчастей:
МСК

Прокладка клапанной крышки

Прокладки болтов клапанной крышки

Сухарь клапана

Болт крепления клапанного механизма (по каталогу - Болт ГБЦ)

Масло фильтр и свечи фотать не стал.
Вот она, заветная аббревиатура «NOK»

И так, поехали:
Желательно это делать вдвоем, но думаю, реально и одному.
Снимаем с клапанной крышки все, что к ней крепится: трос газа, две трубки вентиляции картера, ВВ провода.
Откручиваем два болта на 12 крепления клапанной крышки, снимаем ее.
Вот такие прокладочки были у меня.

Снимаем верхний пластиковый кожух ремня ГРМ, открутив 3 болта на 10

Откручиваем два болта на 10, крепления металлического кожуха ремня ГРМ

Откручиваем 10 болтов на 12 и 2 болта на 10 крепления клапанного механизма.

Аккуратно снимаем этот механизм, вот он - распредвал:

Выкручиваем свечи. Обнаружил, что свеча 3-го цилиндра в масле. А вдруг кольцам жопа? Вот она в сравнении с другой:

Затыкаем 3 отверстия в ГБЦ, в которые могут попасть сухари.

Домкратим переднее колесо, ставим КПП в положение 4-я передача, вращаем колесо, чтобы совместить метку на звездочке распредвала с меткой на кожухе (1 цилиндр в ВМТ). При этом для страховки лучше прижать дальнюю от ремня ГРМ часть распредвала, чтобы ненароком он не поднялся, не ослабился и не проскочил ремень ГРМ.

Проверяем: первый и четвертый поршни в верхнем положении – клапана не провалятся.

Зваливаю гремучую смесь раскоксовки во 2-й и 3-й цилиндры (они внизу). Заливал примерно грамм по 100.

Рассухариваем клапана 1-го и 4-го цилиндров.
Рассухаривал дедовским способом:
Берем свечной ключ, забиваем его с одной стороны тряпкой.

Берем молоток и бьем по тарелке с пружиной резко и достаточно сильно, но так, чтобы свечной ключ не отпрыгнул от тарелки. Клапан рассухарили, сухари в ключе, аккуратно вынимаем.

Почему именно так? Потому что с помощью рассухаривателя сухари не выходили. Дедовский способ прост и быстр.

Снимаем пружины, видим клапан и колпачок.

Снимаем колпачок, одеваем новый, предварительно смазав его маслом.

Засухариваем с помощью рассухаривателя. При чем, возможно придется изготовить из стального прута или ненужной отвертки изогнутое приспособление, чтобы через свечное отверстие добраться до клапана и прижатьего к ГБЦ, чтобы удобнее было засухаривать. Т.к. я использовал ВАЗовский рассухариватель (дай Бог здоровья Водиле, спасибо, Жень), поэтому для удобства засухаривания мне пришлось прижимать клапана. Так удобнее.

Заменили МСК и Засухарили 2 цилиндра.

Теперь вставляем отвертку во 2-й или 3-й цилиндр и плавно проворачиваем колесо, отверткой проверяем, чтобы цилиндр достиг самой верхней точки.

Проводим аналогичные манипуляции как с 1-м и 4-м цилиндром, предварительно залив раскоксовку, теперь уже в 1-й и 4-й цилиндр.

Оставшуюся гремучую смесь я использовал, чтобы отмыть внутренности клапанной крышки.

Собираем все в обратной последовательности.
Необходимо обратить внимание на то, что в районе сальника распредвала есть небольшой участок, где металл прилегает к металлу, прокладки там нет. И если там не нанести герметик, то через эти места может сочиться масло. В первый раз (пол года назад) я этого не сделал. Учитывая, что использовал еще и не оригинальную прокладку клапанной крышки (на вид вполне нормальную), у меня все равно масло немного бежало из под клапанной крышки.
В этот раз я герметик наносил только в район, который описал выше, и в район полукруглой пластиковой заглушки.

При чем отличие качества неоригинальной и оригинальной прокладки очевидно только когда держишь их обе в руках. Чувствуется разное качество резины.
Момент затяжки болтов клапанного механизма на 12 составляет 20-27 Нм; на 10 составляет 10-12 Нм.
Момент затяжки болтов клапанной крышки 5-7 Нм.

Теперь, заткнув свечные отверстия тряпкой, и отключив разъем трамблера, проворачиваем коленвал стартером секунд 5-10, чтобы выбросило остатки раскоксовки из цилиндров. Учитывая, что жижа эта очень текуча и испаряема, да и износ колец у меня есть, то у меня ничего не вылетело, а вся жижа ушла в поддон.

Ставим старые свечи, все подключаем (ВВ провода, разъем трамблера). Запускаем двигатель, даем поработать на холостых (без нагрузок) минут 5 до прогрева.

Меняем масло и масляный фильтр.

А вот и причина жора масла и сизого дыма при запуске: Колпачок на впускном клапане 3-го цилиндра был лопнувший поперек окружности. Отсюда и причина масла на свече 3-го цилиндра – фух, пронесло )))

Через него масло и попадало в цилиндр. Хотя, остальные тоже были не ахти. Но на их состояние однозначно повлияло и не совсем удовлетворительное состояние направляющих некоторых клапанов.

Клапана регулировать сразу не стал. Пока посмотрю не течет ли где из под прокладки. А отрегулирую километров через 500. Звук работы двигателя почти не изменился, чуть стал шумнее, но клапана критически не долбят.

Все, осилил отчет )))
Vodila
Маладец!!!
mr. Adams
Молодчина!!!
и главное все доходчиво!!!
в FAQ надо бы перенести)))
zilot
Перенес в FAQ, спасиба за отчет smile.gif
Laiger
А где все фото?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.